Glueberry OG
|
|
Thc | 18% - 20% (Medium) |
|
|
Abstammung | OG Kush x GG4 x Blueberry |
|
|
Typ | Feminisiert |
|
|
Höhe | 4.92 ft | 1.5 m |
|
|
Ertrag | Hoch |
|
|
Innenräume geben | 1.47 - 1.64 oz/ft² | 450 - 500 g/m² |
|
|
Blütezeit | 8 - 9 Wochen |
|
|
Phänotyp | 50% Indica / 50% Sativa |
|
|
Effekte | Entspannt, Erhoben, Glücklich |
|
|
Aromen | Fruchtig, Diesel, Blaubeere |
Wählen Sie die Samenmenge
AKTION
Bei Bestellungen ab 90 $ erhalten Sie 3 Scrambler Haze-Samen GRATIS.
Code verwenden: SCRAMBLER3
Mehr erfahren
Abstammung und Herkunft der Glueberry OG-Sorte
Die Glueberry OG-Sorte ist eine herausragende Cannabissorte, die sowohl von Enthusiasten als auch von Züchtern für ihre bemerkenswerte Abstammung und ausgewogenen Effekte geschätzt wird. Mit einem genetischen Mix aus OG Kush, GG und Blueberry verspricht diese Sorte ein unvergessliches Erlebnis, das durch ihr fruchtiges und dieselartiges Aroma geprägt ist.
Egal, ob du ein erfahrener Züchter oder ein neugieriger Neuling bist, Glueberry OG bietet einen lohnenden Anbauprozess und eine Ernte mit mittleren Erträgen und einem moderaten THC-Gehalt von 18 % bis 20 %. Tauche ein in die robuste Welt der Glueberry OG und entdecke, warum sie ein fester Bestandteil der Cannabisszene ist.
Die Glueberry OG-Sorte ist ein Meisterwerk der genetischen Mischung und zieht ihr Erbe aus drei ikonischen Sorten: OG Kush, GG und Blueberry. Jede dieser Elternsorten trägt einzigartige Eigenschaften bei und schafft eine neue Sorte, die sowohl ausgewogen als auch robust ist.
OG Kush, eine legendäre Sorte für sich, verleiht der Glueberry OG ein starkes, erdiges Aroma und eine kraftvolle entspannende Wirkung. GG, bekannt für sein klebriges Harz und seine starke Euphorie, gibt diesem Hybrid seine charakteristische klebstoffartige Qualität und aufheiternde zerebrale Effekte. Schließlich bringt Blueberry mit ihrem süßen, fruchtigen Wesen ein herrliches Aroma und einen angenehmen Geschmack, der das Profil der Glueberry OG mit einem Hauch von Nostalgie und einem Gefühl von Geborgenheit abrundet.
Diese Kombination ergibt eine Sorte, die zu 50 % Indica und 50 % Sativa ist und das Beste aus beiden Welten bietet. Der ausgewogene Phänotyp macht Glueberry OG perfekt für diejenigen, die Entspannung ohne Sedierung sowie geistige Klarheit ohne Überstimulation suchen. Die Synergie der Genetik in Glueberry OG macht sie zu einer vielseitigen Wahl für eine Vielzahl von Nutzern, egal ob du nach medizinischen Vorteilen oder freizeitlichem Genuss suchst.
Glueberry OG-Sorte: Sativa oder Indica?
Die Glueberry OG-Sorte besticht durch ihre perfekt ausbalancierte Hybridnatur, die sowohl Sativa als auch Indica zu gleichen Teilen umfasst. Diese 50/50-Aufteilung ist ein Beweis für ihren vielfältigen genetischen Hintergrund, der die zerebrale Anhebung von Sativa-Sorten mit den beruhigenden, körperentspannenden Eigenschaften typischer Indicas kombiniert. Sie ist eine Sorte, die Nutzern, die eine harmonische Mischung aus geistigen und körperlichen Effekten wünschen, gerecht wird und sowohl für den Tages- als auch den Nachtgebrauch eine ausgezeichnete Wahl darstellt.
Für Neulinge im Bereich Cannabis ist das Verständnis der Bedeutung dieses Gleichgewichts entscheidend. Sativa-Sorten werden allgemein mit erhebenden und belebenden Effekten in Verbindung gebracht, die oft Kreativität und soziale Interaktion fördern. Indica-Sorten hingegen sind bekannt für ihre entspannenden und sedierenden Effekte, die ideal zum Entspannen und zur Förderung des Schlafs sind. Das ausgewogene Profil von Glueberry OG ermöglicht es den Nutzern, die belebenden Vorteile von Sativa zusammen mit den beruhigenden Effekten von Indica zu erleben, was sie zu einer vielseitigen Option für jede Gelegenheit macht.
Wirkungen der Glueberry OG-Samen
Die Wirkungen der Glueberry OG-Samen sind so ausgewogen wie ihre genetische Zusammensetzung. Nutzer berichten häufig von einem entspannten, gehobenen und glücklichen Gefühl nach dem Konsum. Das macht sie zur perfekten Sorte für alle, die nach einem langen Tag entspannen möchten, dabei aber eine positive und engagierte Einstellung beibehalten wollen. Die Wirkung setzt in der Regel schnell ein und hüllt den Nutzer in eine warme, euphorische Umarmung, die sowohl Geist als auch Körper beruhigt.
Die Fähigkeit von Glueberry OG, die Stimmung zu heben und Entspannung zu fördern, macht sie zu einer ausgezeichneten Wahl für alle, die Linderung von Stress, Angst oder leichter Depression suchen. Ihre aufhellenden Effekte können helfen, Müdigkeit zu bekämpfen, während die entspannenden Eigenschaften sie geeignet machen, um körperliche Beschwerden wie Muskelverspannungen oder chronische Schmerzen zu lindern. Egal, ob du kreative Unternehmungen genießen oder einfach in einem friedlichen Zustand entspannen möchtest, Glueberry OG bietet ein abgerundetes Erlebnis, das eine Vielzahl von Bedürfnissen befriedigt.
Keimung von Cannabissamen
Der erfolgreiche Anbau der Glueberry OG-Sorte beginnt mit der richtigen Keimung der Samen, einem entscheidenden Schritt, der die Grundlage für einen gesunden und ertragreichen Wachstumszyklus bildet. Um sicherzustellen, dass deine Samen gesund keimen, ist es wichtig, einen sorgfältigen Prozess zu befolgen, der diese empfindlichen Lebensformen pflegt. Beginne mit der Auswahl einer geeigneten Keimmethode, wie der Papiertuchtechnik, die eine gleichmäßige Feuchtigkeits- und Temperaturkontrolle ermöglicht.
Sobald deine Samen gekeimt sind, ist es wichtig, sie in ein Wachstumsmedium zu übertragen, das optimales Wachstum unterstützt. Achte darauf, dass die Erde nährstoffreich ist und eine gute Drainage bietet, um Staunässe zu vermeiden, die jungen Pflanzen schaden kann. Überwache die Lichtverhältnisse und halte eine stabile Umgebung aufrecht, um ein kräftiges Wachstum während der Keimlingsphase zu fördern. Geduld und Sorgfalt während der Keimung können den Gesamterfolg deines Cannabisanbaus erheblich beeinflussen.
Es ist wichtig, deine Cannabissamen sorgfältig zu keimen, wenn du von Anfang an eine gesunde Ernte erzielen möchtest. Obwohl es mehrere Methoden zur Keimung unserer feminisierten Cannabissamen gibt, empfehlen wir bei Growlantis unseren Kunden, unserer einfachen und unkomplizierten Technik zu folgen. Bevor du unsere Glueberry OG-Sorte aus der Verpackung nimmst, denke daran, dass Cannabissamen lebendig und empfindlich sind. Unsere Hände sind voller Bakterien, die Samen leicht infizieren und die Keimung ruinieren können.
Richte deine Keimstation ein: Befeuchte zwei Papiertücher mit Wasser bei Raumtemperatur. Lege ein Papiertuch auf einen Teller und verteile die Samen darauf, mit einem Abstand von etwa 2 cm. Lege das zweite Papiertuch über die Samen und entferne überschüssiges Wasser vom Teller. Decke das Setup mit einem weiteren undurchsichtigen Teller ab und lagere es an einem warmen, dunklen Ort.
Überwachung: Stelle sicher, dass die Papiertücher noch feucht sind, indem du alle 4-6 Stunden nachschaust und Wasser bei Raumtemperatur sprühst. Die Keimung sollte normalerweise innerhalb von 24 bis 120 Stunden erfolgen. Sobald die Samen Wurzeln gebildet haben, pflanze sie mit den Wurzeln nach unten und bedecke sie mit etwa 2 cm Erde. Denke daran, die Erde regelmäßig durch Sprühen zu befeuchten. Es kann bis zu zwei Wochen dauern, bis die Pflanzen zu wachsen beginnen.
Ideale Bedingungen: Halte eine konstante Temperatur von 21-32°C im Keimbereich aufrecht. Verwende gereinigtes Wasser bei Raumtemperatur mit einem pH-Wert zwischen 5,5 und 7. Halte die Samen vom Licht fern und erlaube ihnen weniger als 1 Minute Licht vor und während der Keimung. Vermeide es, die Samen zu berühren oder Druck auf sie auszuüben.
Dokumentation: Um sich für die dreimonatige Keimgarantie zu qualifizieren, ist es notwendig, alle Schritte in unseren Keimanleitungen zu befolgen. Bitte verwende keine alternativen Keimmethoden, wie die Verwendung einer Wasserflasche oder das direkte Einpflanzen in die Erde. Dokumentiere den Keimprozess durch Fotos oder Videos, da diese bei der Prüfung von Ersatzansprüchen angefordert werden.
Blütezeit der Glueberry OG Cannabissamen
Die Blütephase der Glueberry OG Cannabissamen ist eine entscheidende Periode, die ihre wahre Schönheit und ihr Potenzial offenbart. Mit einer Blütezeit von etwa 8 bis 9 Wochen kannst du innerhalb eines relativ kurzen Zeitraums mit einer lohnenden Ernte rechnen. Diese moderate Blütedauer ermöglicht es dir, mehrere Zyklen pro Jahr zu genießen und so das Ertragspotenzial und die Effizienz zu optimieren.
Während der Blütephase erreichen Glueberry OG Pflanzen typischerweise eine Höhe von etwa 1,5 Metern, was sie sowohl für den Innen- als auch Außenanbau handhabbar macht. Die Pflanzen entwickeln dichte, harzbedeckte Blüten, die ein charakteristisches fruchtiges und dieselartiges Aroma verströmen und auf die köstlichen Aromen hinweisen, die noch kommen werden. Eine angemessene Pflege, einschließlich ausreichender Beleuchtung, Nährstoffmanagement und Feuchtigkeitskontrolle, ist in dieser Phase entscheidend, um die Blütenentwicklung und Potenz zu maximieren. Ein wachsames Auge auf Umweltfaktoren wird eine reichhaltige Ernte von hochwertigem Cannabis sicherstellen.
Wie du die Glueberry OG Cannabissorte anbaust
Der Anbau der Glueberry OG Cannabissorte erfordert Geduld, Geschick und Hingabe. Diese Sorte ist bekannt für ihren mittleren Ertrag, wobei die Ernte in Innenräumen zwischen 450 und 500 Gramm pro Quadratmeter (1,47 bis 1,64 Unzen pro Quadratfuß) liegt. Um solche Ergebnisse zu erzielen, solltest du eine Umgebung schaffen, die den natürlichen Vorlieben der Sorte entspricht. Dazu gehört die Kontrolle von Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Licht während des gesamten Wachstumszyklus.
Für den Innenanbau kann ein gut belüfteter Anbauraum mit reflektierenden Wänden die Lichtverteilung verbessern und gleichmäßiges Wachstum fördern. Es ist auch wichtig, eine ausgewogene Nährstoffmischung bereitzustellen, die auf die Bedürfnisse der Pflanze in jeder Entwicklungsphase abgestimmt ist. Regelmäßiger Rückschnitt und Trainingstechniken wie das Topping oder Low Stress Training (LST) können helfen, die Höhe der Pflanze zu kontrollieren und eine buschigere Struktur zu fördern, um die Lichtausbeute und das Ertragspotenzial zu maximieren.
Im Freien solltest du sicherstellen, dass deine Pflanzen ausreichend Sonnenlicht und Schutz vor extremen Wetterbedingungen erhalten. Glueberry OG gedeiht in einem gemäßigten Klima, und sorgfältige Beachtung der Bewässerungs- und Fütterungspläne unterstützt ein kräftiges Wachstum und eine gesunde Knospenbildung. Mit der richtigen Pflege und Aufmerksamkeit kannst du dich auf eine erfolgreiche Ernte dieser außergewöhnlichen Sorte freuen.
Das beste Klima für den Anbau
Glueberry OG gedeiht in Klimazonen mit moderaten Temperaturen und gleichmäßiger Sonneneinstrahlung. Diese Sorte profitiert von einem gemäßigten Klima mit Tagestemperaturen zwischen 21°C und 29°C und etwas kühleren Nächten. Solche Bedingungen ermöglichen den Pflanzen eine robuste Entwicklung, die gesundes Wachstum und maximales Ertragspotenzial unterstützt.
Auch die richtige Luftfeuchtigkeit ist entscheidend für den Erfolg von Glueberry OG. Während der Wachstumsphase sollte die relative Luftfeuchtigkeit bei etwa 40% bis 60% liegen. In der Blütephase kann eine Reduzierung der Luftfeuchtigkeit auf 30% bis 40% helfen, Schimmel und Mehltau zu verhindern. Eine gute Luftzirkulation und Belüftung sind besonders in Innenräumen unerlässlich, um diese Bedingungen aufrechtzuerhalten.
Beste Städte in Deutschland für den Anbau der Glueberry OG-Sorte
- Freiburg im Breisgau: Als sonnigste Stadt Deutschlands bietet Freiburg mit rund 1.800 Sonnenstunden pro Jahr fast mediterrane Bedingungen für den Anbau von Glueberry OG im Freien.
- München (Bayern): Die kühlen Nächte in München fördern die Harzproduktion, während die Anbausaison von Juni bis September optimale Bedingungen für Glueberry OG bietet.
- Rheintal (Baden-Württemberg): Die vulkanischen Böden und die warmen Winde des Rheins schaffen ideale Voraussetzungen für späte Blüten von hoher Qualität.
- Köln: Mit seinem milden ozeanischen Klima und dem Fehlen von Spätfrösten ist Köln perfekt für Sorten mit mittlerer Blütezeit geeignet.
- Stuttgart: Die geschützte Hochebene in Stuttgart bietet eine hohe Tag-Nacht-Temperaturamplitude, die sich hervorragend auf das Terpenprofil von Glueberry OG auswirkt.
Erlebe die Sorte
Der Konsum von Glueberry OG ist ein Erlebnis, das sowohl den Geist als auch den Körper anspricht. Beim Inhalieren beschreiben Nutzer oft eine Welle der Euphorie, die die Stimmung hebt und Kreativität entfacht. Dieser anfängliche zerebrale Schub wird durch eine beruhigende körperliche Entspannung ergänzt, die Spannungen löst und ein Gefühl des Wohlbefindens fördert. Es ist ein ausgewogener Effekt, der sowohl geistige Klarheit als auch körperlichen Komfort ermöglicht, was ihn zu einer ausgezeichneten Wahl für gesellige Zusammenkünfte oder entspannte Momente allein macht.
Mit fortschreitender Wirkung vertieft sich die körperliche Entspannung und bietet Linderung bei körperlichen Beschwerden wie Schmerzen oder Krämpfen, ohne dass du an die Couch gefesselt wirst. Dadurch eignet sich Glueberry OG für den Tagesgebrauch, da Nutzer funktional und produktiv bleiben können, während sie die beruhigende Wirkung genießen. Ob du deine Kreativität steigern, nach einem langen Tag entspannen oder einfach einen Moment der Glückseligkeit genießen möchtest, Glueberry OG bietet ein vielseitiges und befriedigendes Erlebnis.
Terpene der Glueberry OG-Sorte
- Angstlinderung: Limonen, mit seinem zitrusartigen Aroma, ist bekannt für seine stimmungsaufhellenden Eigenschaften, die helfen, Stress und Angst zu lindern und ein Gefühl des Wohlbefindens zu fördern.
- Schmerzlinderung: Myrcen, ein Terpen mit erdigen und moschusartigen Noten, trägt zu den schmerzlindernden Effekten der Glueberry OG bei, indem es die sedierenden Eigenschaften der Sorte verstärkt.
- Entzündungshemmende Vorteile: Caryophyllen, bekannt für sein würziges und pfeffriges Aroma, wirkt als natürliches Entzündungshemmungsmittel und hilft, Schwellungen und Beschwerden zu reduzieren.
- Fokus und Klarheit: Pinen, mit seinem frischen Kiefernduft, unterstützt die Verbesserung der mentalen Fokussierung und Klarheit, was das Konzentrieren auf Aufgaben erleichtert.
- Entspannung und Schlafhilfe: Linalool, charakterisiert durch sein blumiges und lavendelartiges Aroma, ist effektiv bei der Förderung von Entspannung und Schlaf, was es ideal für den abendlichen Gebrauch macht.
Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen. Schreibe selbst die erste Bewertung!
Schreiben Sie eine Rezension
Ähnliche Produkte
