Speedy Chile Fast

Speedy Chile Fast ist ein Indica-dominanter Hybrid mit schneller Blütezeit, der in 7-8 Wochen zur Reife gelangt. Diese Sorte bietet beruhigende Effekte und fruchtig-pfeffrige Aromen und liefert bis zu 18 Unzen sowohl im Innen- als auch im Außenbereich. Perfekt für Züchter, die in kurzer Zeit kräftige Erträge erzielen wollen.
(0)
Thc Thc 15% - 16% (Medium)
Abstammung Abstammung Early Skunk x Skunk x Chile Indica
Typ Typ Schnelle Blüte
Höhe Höhe 4.59 ft | 1.4 m
Ertrag Ertrag Hoch
Innenräume geben Innenräume geben 1.56 - 1.72 oz/ft² | 475 - 525 g/m²
Outdoor ergeben Outdoor ergeben 15.87 - 17.64 Oz/Pflanze | 450 - 500 G/Pflanze
Blütezeit Blütezeit 7 - 8 Wochen
Phänotyp Phänotyp 70% Indica / 30% Sativa
Effekte Effekte Beruhigen, Albern
Aromen Aromen Fruchtig, Pfeffer, Kiefer

Wählen Sie die Samenmenge

Ausgewählt: 1 Packung (5 samen)
31,99€
6,40€ / samen

AKTION

Bei Bestellungen ab 90 $ erhalten Sie 3 Scrambler Haze-Samen GRATIS.

Code verwenden: SCRAMBLER3

Mehr erfahren

Abstammung & Herkunft der Speedy Chile Fast Sorte

Die Ursprünge der Speedy Chile Fast Sorte liegen in der Verbindung von Early Skunk, Skunk und Chile Indica, die kraftvolle Genetik für Qualität und Schnelligkeit vereinen. Entwickelt durch die Kreuzung einer dritten Generation autoflowering Pflanze mit einem Premium-Klon, ist diese Sorte für Züchter konzipiert, die schnelle Ernten ohne Einbußen bei der Potenz anstreben. Speedy Chile Fast ist eine einzigartige feminisierte Samenoption, ideal für Innen- und Außengärten. Im Gegensatz zu anderen autoflowering Sorten, die manchmal niedrigere THC-Werte bieten, liefert diese Version außergewöhnlich potente Blüten, was sie besonders attraktiv für Cannabis-Züchter macht.

Early Skunk, eine der Elternsorten, ist bekannt für ihre medizinischen Eigenschaften und hohen Erträge, was sie zu einer bevorzugten Wahl für Schmerzlinderung und Appetitanregung macht. Chile Indica bringt eine beruhigende Note in diese Mischung, was sie für verschiedene therapeutische Anwendungen geeignet macht. Diese ausgewogene genetische Grundlage positioniert Speedy Chile als eine Sorte, die sowohl Entspannung als auch Produktivität unterstützt und ein vielseitiges Erlebnis bietet.

Speedy Chile Fast Sorte: Sativa oder Indica?

Die Speedy Chile Fast Sorte ist ein Indica-dominanter Hybrid mit 70% Indica und 30% Sativa, was ihr einzigartige Eigenschaften verleiht, die eine breite Nutzergruppe ansprechen. Diese Indica-Dominanz trägt zu einer kompakten, dichten Pflanzenstruktur bei, die sich ideal für den diskreten Indoor-Anbau eignet. Trotz ihrer kompakten Größe liefert sie erhebliche Erträge, sodass du die Produktion maximieren kannst, ohne übermäßigen Platzbedarf.

Der subtile Sativa-Einfluss führt zu einem milden, aber dennoch aufheiternden Effekt, der sich allmählich entfaltet. Du kannst ein beruhigendes High erwarten, das nicht überwältigt und somit für den Tagesgebrauch geeignet ist. Dieser allmähliche Aufbau macht Speedy Chile zur bevorzugten Wahl für Personen, die Fokus suchen und gleichzeitig einen entspannten Zustand beibehalten möchten, und bietet ein ausgewogenes Erlebnis, das verschiedenen Bedürfnissen gerecht wird.

Effekte und Aromen der Speedy Chile Fast Samen

Die Effekte der Speedy Chile Fast Samen vereinen die beruhigende Entspannung der Indica mit einem leichten, belebenden Sativa-Einschlag. Der Rausch beginnt mit einem sanften, zerebralen Auftrieb, der ideal ist, um die Motivation über den Tag hinweg aufrechtzuerhalten. Mit zunehmender Intensität der Erfahrung übernimmt eine beruhigende Welle, die Entspannung fördert, ohne dich zu sedieren. Diese Mischung macht sie perfekt für Momente, in denen ein klarer Geist und ein entspannter Körper in Harmonie benötigt werden.

Geschmacklich bietet Speedy Chile Fast eine Fusion aus fruchtigen Noten mit subtilen Anklängen von Pfeffer und Kiefer. Die fruchtige Essenz ist sofort erkennbar und sorgt beim Einatmen für eine frische Süße. Während der Geschmack verweilt, treten erdige Kiefer- und pfeffrige Untertöne hervor und verleihen dem Geschmacksprofil Komplexität. Diese Aromen bereichern nicht nur das Raucherlebnis, sondern tragen auch zu den insgesamt beruhigenden und erhebenden Effekten bei.

Für diejenigen, die empfindlich auf starke Aromen reagieren, macht der milde fruchtige Unterton diese Sorte angenehm und zugänglich, mit gerade genug Tiefe, um erfahrene Cannabis-Enthusiasten zu begeistern.

Terpene

Das reiche Terpenprofil der Sorte Speedy Chile Fast verstärkt sowohl die Effekte als auch die Aromen und trägt zu ihrem komplexen sensorischen Reiz bei. Dominante Terpene sind Myrcen, Pinen und Beta-Caryophyllen, die nahtlos miteinander verschmelzen, um ein beruhigendes, aber geistig anregendes Erlebnis zu schaffen.

Myrcen trägt zu den erdigen und fruchtigen Aromen bei und verleiht eine entspannende Qualität, die die Indica-Effekte ergänzt.
Pinen verleiht eine erfrischende Kiefernnote, die für ihre konzentrationsfördernden Eigenschaften bekannt ist und Entspannung mit geistiger Klarheit ausbalanciert.
Beta-Caryophyllen fügt einen subtilen pfeffrigen Geschmack hinzu, der dem Profil der Sorte Tiefe und Erdung verleiht und für sein Potenzial zur Stresslinderung bekannt ist.

Diese Terpene wirken synergetisch und bieten ein Erlebnis, das sowohl beruhigend als auch leicht euphorisch ist. Das Terpenprofil macht Speedy Chile Fast zu einer begehrten Option für diejenigen, die therapeutische Vorteile ohne überwältigende Effekte suchen.

Bedingungen für die Keimung der Speedy Chile Fast Cannabissamen

Die richtigen Keimungsbedingungen sind entscheidend, um den Ertrag und die Potenz der Speedy Chile Fast Cannabissamen zu maximieren. Diese feminisierte Sorte profitiert von einer warmen, feuchten Umgebung während der Keimung, was eine gesunde Wurzelentwicklung fördert. Das Starten der Samen in einer kontrollierten Umgebung, wie einem Anzuchtdom, gewährleistet gleichbleibende Feuchtigkeits- und Temperaturwerte.

Es wird empfohlen, während der Anfangsphase eine Temperatur von 21-29 °C und eine relative Luftfeuchtigkeit von 70 % aufrechtzuerhalten. Die Verwendung von hochwertiger Erde oder einem Anzuchtwürfel bietet ein stabiles Medium für das Keimen. Während sich die Sämlinge entwickeln, sollte die Luftfeuchtigkeit schrittweise gesenkt werden, um die Widerstandsfähigkeit zu fördern und die Pflanzen auf das Umpflanzen in ihre endgültige Wachstumsumgebung vorzubereiten.

Blütezeit der Speedy Chile Fast Cannabissorte

Die Speedy Chile Fast Cannabissorte ist bekannt für ihre kurze Blütezeit, die nur 7-8 Wochen bis zur Reife benötigt. Dieser schnelle Blütezyklus ermöglicht es den Anbauern, innerhalb einer einzigen Anbausaison mehrere Ernten zu erzielen, was sie ideal für diejenigen macht, die schnelle Erträge anstreben. Besonders Indoor-Grower profitieren von diesem schnellen Zyklus, da er eine höhere Erntefrequenz ermöglicht.

Die schnelle Blütezeit dieser Sorte beeinträchtigt nicht die Qualität der Blüten, da die Pflanzen am Ende ihres Zyklus mit dichten, harzbedeckten Blüten reifen. Outdoor-Grower können sich auf eine Ernte Anfang September freuen und so die kürzeren Sommer nutzen, ohne das Risiko von Schäden durch Herbstregen einzugehen.

Innen- und Außenanbaubedingungen

Beim Anbau im Innenbereich erreicht die Speedy Chile Fast eine handliche Höhe von 60 bis 90 cm, was sie ideal für kleine Räume wie Growzelte oder Schränke macht. Diese Sorte gedeiht bei moderaten Lichtverhältnissen, und ihre kompakte Struktur reduziert den Bedarf an umfangreichem Training. Mit der richtigen Pflege können die Erträge im Innenbereich bis zu 500 Gramm pro Quadratmeter erreichen, was sie zu einer effizienten Wahl für begrenzte Platzverhältnisse macht.

Im Freien zeigt sich die Speedy Chile Fast als widerstandsfähig und erreicht eine Höhe von 90 bis 180 cm im natürlichen Sonnenlicht. Sie passt sich gut an kurze Sommerklimate an und produziert robuste Blüten, die vor dem Einsetzen starker Regenfälle erntereif sind. Die Erträge im Freien können bis zu 500 Gramm pro Pflanze betragen, mit Blüten, die eine beeindruckende Dichte und Harzproduktion aufweisen. Diese Vielseitigkeit macht sie sowohl für Anfänger als auch für erfahrene Züchter geeignet, die eine hochwertige Ernte mit minimalem Aufwand anstreben.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen. Schreibe selbst die erste Bewertung!

Schreiben Sie eine Rezension

Ähnliche Produkte

  • Harzige Blüte von Corkscrew Auto von Tyson 2.0, selbstblühende Cannabissorte.

    Corkscrew Auto - Tyson S

    (0)
  • Harzige Blüte von Haze Berry Auto von Royal Queen Seeds, selbstblühende Cannabissorte.

    Haze Berry Auto

    (0)
  • Harzige Blüte von Kali Dog von Royal Queen Seeds, Cannabissorte.

    Kali Dog

    (0)
  • Harzige Blüte von Royal AK von Royal Queen Seeds, Cannabissorte.

    Royal AK

    (0)